Выбросы CO2: идем к ценообразованию - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » Выбросы CO2: идем к ценообразованию

Выбросы CO2: идем к ценообразованию

Эксперимент, который проводится в Сахалинском регионе, должен привести к инвентаризации выбросов и поглощений парниковых газов. В целом результат направлен на достижение углеродной нейтральности области в ближайшие четыре года. 


А в процессе эксперимента намечено разработать систему ценообразования на выбросы парниковых газов, СО2. Система будет российской, и подготовить ее планируется в достаточно короткие сроки, в отличие от европейского варианта, над которым специалисты работают уже много лет.


Разработка этой системы не обещает быть легкой, предстоит не один этап сложных согласований, обмена мнениями, поиска оптимальных решений, и т.п. Возможно, будет принята средняя система ценообразования. Европейский вариант – это чуть более 60 евро за одну тонну CO2. Российский вариант может показать совсем другую цифру. 


Также необходимо будет решить вопрос о методике распределения квот на CO2, в основу которой могут быть положены или лучшие мировые практики, или наилучшие доступные технологии, или их совокупность. При этом важно не оставить без внимания и бюджетную эффективность, объем налогов, и т.д. 


Специалисты, работающие над данной проблематикой, считают, что всесторонний вдумчивый подход позволит подготовить результаты, которые вполне смогут обеспечить углеродную нейтральность уже в ближайшем будущем.


Источник: Система ценообразования на выбросы CO2 появится в России (interfax.ru)

29.09.2021