Передовик внедрения экологического мониторинга - СервисСофт Экометео
Главная » Мероприятия » Передовик внедрения экологического мониторинга

Мероприятия

Передовик внедрения экологического мониторинга

04 Авг 2021

Как известно, многие промышленники неохотно или недостаточно активно идут по пути оздоровления экологической ситуации, которая складывается на фоне их производственных процессов. Однако, наряду с этим, среди российского бизнес-сообщества есть и достойные примеры, которые показывают реальные действия по воплощению в жизнь важнейшей государственной платформы – Национального проекта «Чистый воздух». Один из передовиков – компания «Газпром нефть».

Так, в Оренбургской области система контроля за состоянием окружающей среды расширена с помощью новейших станций экологического мониторинга. Функционал таких станций осуществляет непрерывное автоматическое измерение массовых концентраций загрязняющих веществ в атмосфере. Состояние воздуха на одном из крупнейших нефтегазоконденсатных активов Волжско-Уральского региона находится под постоянным контролем, при этом все измеренные данные в режиме онлайн передаются в диспетчерскую службу предприятия, а также в Единую систему экологического мониторинга Оренбургской области, находящуюся в открытом доступе. В случае возможного превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ система мгновенно информирует ответственные службы.

За текущий год введено в действие 4 станции экологического мониторинга и более сотни измерительных датчиков контроля, также планируется до конца календарного периода дополнительно запустить еще 2 станции и 50 датчиков. Кроме того, успешно эксплуатируются 3 передвижные лаборатории, оснащенные газоаналитическим оборудованием и метеокомплексом. В период до 2023 года объем инвестиций в проект составит 2,3 млрд рублей, будут дополнительно установлены 20 постов экологического контроля.

«СервисСофт Инжиниринг» предлагает всем предприятиям, осознающим свою ответственность за экологическую среду, разработку и введение в эксплуатацию постов экологического мониторинга.

Мы дадим исчерпывающие консультации, подготовим технико-коммерческое предложение, выберем наилучший вариант разработки и внедрения комплекса оборудования, с учетом особенностей заказчика.

Источники:
https://www.ecoindustry.ru/

https://orb.gazprom-neft.ru/