Экологический антирейтинг будет публиковаться в открытом доступе Росприроднадзором - СервисСофт Экометео
Главная » Мероприятия » Экологический антирейтинг

Мероприятия

Экологический антирейтинг

10 Авг 2021

Еще во время Петербуржского международного экономического форума, на экологической сессии, было объявлено, что в России будет создан экологический антирейтинг предприятий – этот список будет составлен по аналогу европейских рейтингов ESG. В соответствии с характеристикой деятельности предприятия будет выявлено, насколько оно отвечает современным требованиям развития относительно экологических нормативов.

Рейтинг будет публиковаться в открытом доступе. Его разработчик – Росприроднадзор. Обновлять документ планируется один раз в полгода.

В рейтинг предполагается ввести более чем 50 критериев по каждому предприятию. Основные из них – это результаты проверочных мероприятий, выполнение необходимых требований законодательства, наличие нормативов и их соблюдение, превышение предельно допустимых концентраций в воде и воздухе, открытость компаний, наличие жалоб на деятельность предприятий, и т.п.

Рейтинг будет постепенно модернизироваться и ранжироваться. Первый пилотный выпуск документа планируется опубликовать в конце сентября текущего года, с небольшим пока числом критериев, т.к. подготовка такого рейтинга предполагает проведение большого объема сложной работы, с привлечением многих специалистов. К концу года информация будет обновлена и дополнена.

Новость о создании экологического антирейтинга многие российские производственные компании встретили без энтузиазма, ведь потребуется много усилий, чтоб туда не попасть. Однако новая инициатива – необходимая мера для мотивации бизнес-сообщества вести свою деятельность без ущерба для окружающей среды, и в  итоге, здоровья людей. А что может быть важнее?

Для того, чтобы вовремя получать истинные данные о состоянии выбросов/сбросов загрязняющих веществ, и соответственно, вовремя принять меры, позволяющие не попадать в Экологический антирейтинг, необходим непрерывный контроль выбросов/сбросов. Системы такого мониторинга предлагает «СервисСофт Инжиниринг» — их разработку и введение в эксплуатацию специалисты компании готовы осуществить с учетом всех требований природоохранного законодательства, особенностей предприятия, на основе наилучших доступных технологий.


Источник:
https://www.ecoindustry.ru/