Участие в рабочей встрече по созданию национального стандарта - СервисСофт Экометео
Главная » Мероприятия » Участие в рабочей встрече по созданию национального стандарта

Мероприятия

Участие в рабочей встрече по созданию национального стандарта

13 Апр 2022

Представитель «СервисСофт Инжиниринг» стал участником рабочей встречи по вопросу создания национального стандарта по измерению показателей сточных вод и передачи данных в автоматических системах измерения и контроля.


Данная встреча была инициирована как продолжение заседания секции «Охрана водных объектов» при НТС Росприроднадзора, прошедшей ранее. В рабочей встрече приняли участие специалисты департамента экологической политики Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, представители предприятий, и т.д.


На мероприятии рассматривался «ГОСТ Р 59514-2021. Национальный стандарт Российской Федерации. Качество воды. Системы автоматического контроля загрязняющих веществ» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 20.05.2021 N 410-ст).


Документ устанавливает требования к методам и оборудованию, позволяющим проводить аналитический контроль показателей состава и свойств (загрязнений) вод с помощью систем автоматического контроля (автоматических измерительных систем, систем аналитического контроля на месте отбора проб, систем автоматического мониторинга). В нем оговорены такие моменты, как этапы создания системы автоматического контроля, условия достоверности контроля, выбор оборудования и средств измерений, средства фиксации и передачи информации, взаимозаменяемые показатели при проведении автоматического контроля.


В ходе мероприятия участники встречи обсудили состав ГОСТа и его основные разделы на предмет возможных доработок и корректировок, с учетом изменившейся экономической ситуации.


По результатам встречи было принято решение провести анкетирование среди специалистов и экспертов, которое покажет, каким образом и какие изменения необходимо внести в документ, как лучше его модернизировать.


Источник: http://www.consultant.ru/