Проект Постановления Правительства РФ: реестр углеродных единиц - СервисСофт Экометео
Главная » Мероприятия » Проект Постановления Правительства РФ: реестр углеродных единиц

Мероприятия

Проект Постановления Правительства РФ: реестр углеродных единиц

15 Сен 2021

В настоящее время в российском Правительстве готовится очередной документ, касающийся такой актуальной темы, как углеродные единицы.


Разработан Проект Постановления, который носит название «Об операторе реестра углеродных единиц». Проект подписан Председателем Правительства Российской Федерации, находится на стадии общественных обсуждений до 21.09.2021 г. 


В документе определяется уполномоченное юридическое лицо, осуществляющее функции оператора реестра углеродных единиц. Это небанковская кредитная организация АО «Национальный расчетный депозитарий». Основа подготовки документа – ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов», п. 13 ст. 2. 


Выбранный оператор должен совершать операции с финансовыми активами в реестре углеродных единиц, такие, как открытие и ведение счетов в реестре, осуществление переводов финансовых средств, и т.д. 


АО «Национальный расчетный депозитарий» имеет отличные характеристики для успешного выполнения роли Оператора, т.к. в организации обеспечена конфиденциальность обрабатываемой информации, ведется аудит в соответствии с международными стандартами, осуществляется управление рисками, имеется статус крупнейшего расчетного депозитария не только России, но и стран Восточной Европы,  обладает признанной международной экспертизой. 

Признано, что АО «НРД» полностью готово создать и вести реестр углеродных единиц. 


Проект Постановления не противоречит положениям о Евразийском экономическом союзе. Его принятие не затронет профессиональные, социально-экономические и финансовые стороны бизнес-сферы. 


Источники: