Косогорский металлургический завод – в числе штрафников! - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » Косогорский металлургический завод – в числе штрафников!

Косогорский металлургический завод – в числе штрафников!

То, что многие промышленные предприятия получают штрафы за вред экологии – увы, не редкость. Такая история случилась и с предприятием нашего родного региона — Косогорским металлургическим заводом (КМЗ). Предмет штрафа – сброс сточных вод с загрязняющими веществами в водный объект, который все мы знаем — реку Воронку. Сумма внушительная – более полутора миллионов рублей.

При подаче иска, инициатор Росприроднадзор, были выявлены некоторые нарушения в документации, из-за чего Арбитражный суд приостановил решение вопроса по взысканию средств. Дело в том, что Администрация КМЗ указала причины, по которым неправомерно возлагать вину исключительно на завод — очистные сооружения являются городским имуществом и, кроме стоков предприятия, очищают бытовые стоки, поступающие от жилого сектора и организаций поселка Косая Гора. При этом по судебному решению, принятому ещё в 2023 году, нужно было очистные сооружения привести в нормальный режим функционирования, который обеспечит необходимую обработку стоков и ликвидирует нанесение вреда окружающей среде. Но этого сделано не было…

Тем не менее, несмотря на оспаривание требований Росприроднадзора, ситуация остается острой прежде всего для граждан района – река продолжает быть загрязненной.

Источник: https://vk.com/

Новости, комментарии экспертов, обсуждения – в нашем Telegram-канале

08.02.2024