Изменение ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » Изменение ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации»

Изменение ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации»

Правительство планирует внести изменения в закон «О промышленной политике». Эти изменения связаны с НДТ.

Напомним, что это. Термин «наилучшие доступные технологии» введён Федеральным законом от 21.07.2014 N 219-ФЗ, статья 28.1.

Наилучшие – наименьший уровень воздействия на окружающую среду, энергосбережение. Доступные – экономически эффективны, внедрены на 2х и более предприятиях.

Применение НДТ направлено на комплексное предотвращение и (или) минимизацию негативного воздействия на окружающую среду.

В этом году изменения относительно НДТ коснуться числа случаев признания технологии соответствующей НДТ – это число будет расширено.


До настоящего времени оценка проводилась в таких случаях: при подготовке информационно-технических справочников НДТ; при рассмотрении заявки на комплексное экологическое разрешение; при одобрении программы повышения экологической эффективности. Однако реалии диктуют новый подход, т.к. нужно рассматривать и другие ситуации, когда требуется экспертная оценка технологии в части ее соответствия НДТ.


В законопроекте даётся один из примеров — предоставление субсидий на финансирование создания или модернизации промышленной инфраструктуры, в т.ч. с использованием наилучших доступных технологий. Для этого и нужно предварительное получение указанной экспертной оценки.


Экспертные оценки будет  проводить та же организация, что и прежде — НИИ «Центр экологической промышленной политики» Минпромторга.


Источники: https://www.consultant.ru/, https://www.ecoindustry.ru/

Новости, комментарии экспертов, обсуждения – в нашем Telegram-канале

16.03.2023