АСНКВ: расширяется перечень объектов оснащения - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » АСНКВ: расширяется перечень объектов оснащения

АСНКВ: расширяется перечень объектов оснащения

Перечень объектов оснащения АСНКВ будет расширен на законодательном уровне. В первом чтении принят соответствующий законопроект.


Документ поясняет, что процедура экологического контроля будет упрощена. Дополнительно в перечень объектов оснащения будут внесены промышленные источники выбросов, которых ранее в списке не было – это ещё около трёх сотен «дымящих» труб. Сроки внедрения – в течение двух последующих лет. Также делается акцент на том, что процесс контроля должен быть автоматизирован (это должна быть именно система), а экологические данные должны оперативно поступать в точки контроля.


Специалисты по законотворчеству дают ясное понимание для всех – выбросы загрязняющих веществ должны фиксироваться не время от времени, а в оперативной формате, с обеспечением возможности просмотреть экологическую «картинку» в реальный момент времени. А осуществить это возможно лишь с помощью автоматических систем непрерывного контроля выбросов. При этом данные сертифицированные системы должен предлагать отечественный рынок.   


Списки веществ-загрязнителей насчитывают более 200 позиций, среди которых четверть – наиболее опасны для здоровья.

Источник: https://www.ecoindustry.ru/

Новости, комментарии экспертов, обсуждения – в нашем Telegram-канале

21.11.2022