Углеродный налог - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » Углеродный налог

Углеродный налог

«Углеродный налог», тема которого очень активна в Европейском Союзе, может негативно сказаться на российской экономике. И здесь встречной мерой может стать введение платы за углеродные выбросы на российской территории.


Сейчас большие надежды возлагаются на так называемый Сахалинский эксперимент, в результате которого будет ясно, каким образом двигаться дальше. Однако это может быть затянуто во времени, поэтому в правительстве рассматривается вариант принятия решения уже в этом году, а запуск реализации — уже в следующем.


В Министерстве экономического развития отметили, что углеродный налог расценивается как дополнительная мера форсирования российской программы сокращения углеродного следа — это позволит удержать конкурентоспособность отечественных товаров на мировых рынках. А самое главное – улучшить здоровье людей и состояние экономики в целом.   


В настоящее время в европейской системе EU ETS стоимость квот на выбросы парниковых газов составляет сто четыре доллара за одну тонну углекислого газа. В России, по некоторым оценкам, если взять плату за углерод десять долларов за тонну, то в общей сумме выплаты составят около 1,5 трлн руб.


В начале февраля вынесен на обсуждение проект плана реализации национальной Стратегии социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов.

Источник: https://www.msn.com/

15.02.2022