Цифровые технологии – для экологии - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » Цифровые технологии – для экологии

Цифровые технологии – для экологии

На государственном уровне значительное внимание уделяется трансформациям, основанным на цифровых технологиях – в т.ч. и в экологической сфере.  


Утверждён специальный документ в области цифровизации экологии – «Стратегическое направление в области цифровой трансформации отрасли экологии и природопользования» (РП № 3496-р от 08.12.2021 г.). В нём упоминаются несколько направлений:

  • искусственный интеллект – для анализа информации мониторинга, прогнозирования, автоматизации принятия решений в режиме реального времени;
  • цифровой двойник – для обновления и создания базы данных природных объектов (экосистем) нового поколения.


В перспективе планируется выход на полную цифровизацию.


На сегодняшний день активно разрабатывается площадка «Экология» на платформе «ГосТех», в ней будет и отрасль мониторинга окружающей среды.


Есть некоторая проблема – из России ушли многие поставщики электроники и ПО, теперь актуально создавать отечественные разработки. И здесь «СервисСофт Инжиниринг» предлагает свои решения – собственное программное обеспечение для аналитического уровня системы контроля выбросов/сбросов. Кроме того, искусственный интеллект также используется в разработках компании и может быть применен, например, при отслеживании и прогностике промышленных выбросов и сбросов в рамках экологического контроля

Источник: https://www.ecoindustry.ru/

Новости, комментарии экспертов, обсуждения – в нашем Telegram-канале

20.09.2022