Выбросы сократились в 2 раза - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » Выбросы сократились в 2 раза

Выбросы сократились в 2 раза

За прошедший период текущего года по сравнению с прошлым годом количество зафиксированных случаев высокого загрязнения воздуха в России уменьшилось практически в 2 раза (данные Росгидромета).


Напомним, что максимумы выбросов локализуются в 12 наиболее «грязных» городах. Так вот, в этом году отличился Норильск, став флагманом хорошего уровня снижения. Общее же количество высоких выбросов насчитывает 92 случая (4 из которых — экстремальные). Среди опасных загрязняющих веществ основное зафиксированное – бензпирен (возникает при сжигании органических веществ, в том числе нефти и нефтепродуктов, древесины, мусора, и т.д.); другие — сероводород (промышленные предприятия), диоксид серы, свинец (металлургия)


Получение точных данных стало возможным благодаря развитию систем экологического мониторинга в регионах – это стало хорошей стимуляцией предприятий для более внимательного отношения к выбросам загрязняющих веществ и принятию мер к их сокращению, во избежание штрафных санкций и оздоровлению окружающей среды.


Благодаря непрерывной и точной оценке атмосферного воздуха сократились случаи манипуляций и «планирования» выбросов, когда это было возможно при ручных замерах.


Системы автоматического контроля выбросов – то, что нужно для перспективы улучшения качества атмосферного воздуха.


Источник: https://www.ecoindustry.ru/

Новости, комментарии экспертов, обсуждения – в нашем Telegram-канале

26.09.2022