Штрафы за нарушения отчетности по выбросам - СервисСофт Экометео
Главная » Мероприятия » Штрафы за нарушения отчетности по выбросам

Мероприятия

Штрафы за нарушения отчетности по выбросам

30 Авг 2021

В июле текущего года президентом России был подписан закон, в котором установлены основы углеродного регулирования — «Об ограничении выбросов парниковых газов». А Министерством экономики был подготовлен законопроект, в соответствие с которым формат углеродного регулирования было решено протестировать в одном из российских регионов (Сахалинской области). В результате эксперимента должна быть достигнута определенная цель – снизить выбросы углерода, добиться углеродной нейтральности. 

В связи с запуском в жизнь нового юридического документа в рамках нового климатического законодательства была разработана система штрафов для крупнейших объектов, осуществляющих выбросы парниковых газов. 

В Российском Кодексе об административных правонарушениях планируется зафиксировать меры строгой ответственности за то, что отчет о выбросах парниковых газов не предоставлен, либо нарушен порядок его подачи, либо предоставленная информация не является объективной. Теперь владельцы промышленных объектов, не соблюдающие основы углеродного регулирования, будут наказываться финансово – меры вводятся в действие поэтапно, с 2023 года и 2025 года, соответственно для эмитентов выбросов CO2 с массой более 150 тыс. т и для эмитентов выбросов CO2 с массой более 50 тыс. т. Максимальное наказание для юридических лиц за составит до 1 млн руб. При этом, если будет иметь место повторное нарушение, то штраф будет увеличен в два раза. 

https://www.kommersant.ru/doc/4955847