САК выбросов - в составе единой государственной системы - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » САК выбросов - в составе единой государственной системы

САК выбросов — в составе единой государственной системы

САК выбросов не только будут внедряться на заводах, загрязняющих окружающую среду, но и будут объединены в единой системе мониторинга. Она будет разработана до конца 2025 года. Цель – улучшить качество получаемой информации путем её цифровизации.


Законопроект уже в проработке специалистами Госдумы. Система призвана не только давать оценку выбросов за определенный период времени, но и отображать рейтинг регионов – где наиболее плохая экологическая ситуация.  


В настоящее время в нескольких областях уже идут работы по разработке такой системы – это 11 городов. Общее количество субъектов, которые передают экологическую информацию – два десятка.


Техническое решение для системы готово – оно будет консолидировать данные от систем автоматического контроля, гидрометеорологических, радиационных и других видов наблюдений. Передача данных идет по специальному протоколу. Система сможет зафиксировать показания за сутки, месяц, год; по каждому из ЗВ (пыль, диоксид серы, диоксид азота, оксид азота, озон, сероводород, оксид углерода, аммиак, фенол, бензол, углеводороды, хлор- и фторпроизводные), идентифицировать промышленный объект, который «дымит».

Источник: https://www.ecoindustry.ru/

Новости, комментарии экспертов, обсуждения – в нашем Telegram-канале

20.12.2022