Изменения ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » Изменения ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»

Изменения ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»

Законопроект подготовлен в целях уточнения отчетности о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух для объектов III категории (ФЗ-96 от 04.05.99, ст. 15).


В соответствии с № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объекты I, II и III категории осуществляют ПЭК и представляют ежегодный отчет об организации и результатах его осуществления. В ходе ПЭК фиксируется, в том числе информация о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух.


И вот тут есть некое несоответствие с ФЗ-96, ведь там сказано, что  объекты III категории представляют в уполномоченный федеральный или региональный орган исполнительной власти в уведомительном порядке отчетность о выбросах. Данная норма трактуется как необходимость дополнительной отчетности за выбросы, при этом не ясно, в какой форме и в какой орган ее нужно предоставлять.


По данному поводу в Министерство неоднократно поступали обращения и от юрлиц, а также от органов власти.


Законопроект призван привести в соответствие № 7-ФЗ, ст. 67 и № 96-ФЗ, ст. 15, для однозначного понимания.


Комплексное изменение № 96-ФЗ представляется целесообразным осуществить после проведения всестороннего мониторинга действующего законодательства, а также получения результатов проведения эксперимента по квотированию выбросов (№ 195-ФЗ от 26.07.2019).

Источник: №173015-8 Законопроект :: Система обеспечения законодательной деятельности (duma.gov.ru)

Новости, комментарии экспертов, обсуждения – в нашем Telegram-канале

05.09.2022