Эксперимент по достижению углеродной нейтральности - СервисСофт Экометео
Главная » Новости » Эксперимент по достижению углеродной нейтральности

Эксперимент по достижению углеродной нейтральности

Эксперимент по достижению углеродной нейтральности может быть запущен с 1 марта будущего года в Сахалинской области – проект такого закона находится на рассмотрении.  

Напомним, что достижение углеродной нейтральности – это уравнивание массы выбросов и массы поглощения парниковых газов. Достичь конечного показателя в области планируется до конца 2025 года.

В Госдуме законопроект в целом поддержали, но с некоторыми замечаниями. Так, нужно откорректировать вопрос с разночтениями по передаче отчетности — она должна поступать

в федеральные органы власти.

Кроме Сахалинской области, обозначенной в законопроекте, несколько других областей выступили с инициативой присоединиться к эксперименту, среди них, например, Башкортостан и Калининградский регион. Минэкономразвития готово рассмотреть модели реализации данного вопроса в каждой области.

Также планируется ввести квоты на выбросы парниковых газов для промышленных предприятий. Если выбросы будут превышены – с 2025 года нужно будет за это платить. Еще одно нововведение – создание системы углеродных единиц. Это может стать некой «валютой», которую можно будет продавать, покупать и засчитывать для снижения углеродного следа своей продукции как на отечественном, так и международном рынках.


Источник: https://www.ecoindustry.ru/

20.12.2021